Description
Filtro de Lubricante, Flujo Pleno Enroscable Donaldson Blue DBL3998
SKU: DBL3998
¿Por qué elegir los filtros Donaldson Blue®?
Los filtros de lubricante Donaldson Blue® están diseñados para cumplir con las exigencias de los programas de mantenimiento extendido, asegurando el máximo rendimiento del motor. La tecnología de medios Synteq™ ha sido comprobada para ofrecer una mayor eficiencia en la filtración y una capacidad superior para retener contaminantes.
Características Principales:
- Eficiencia de Filtración Superior: Elimina más del 90% de los contaminantes de 10 micrones o más, en comparación con los filtros de celulosa tradicionales que generalmente solo eliminan el 50% o menos.
- Mayor Vida Útil del Filtro: Posee el doble de capacidad de retención de contaminantes que los filtros de celulosa estándar, lo que se traduce en una vida útil más prolongada del filtro.
- Mantenimiento Prolongado: Estos filtros de lubricante están diseñados específicamente para programas de mantenimiento extendido.
- Instalación Sencilla: Son reemplazos directos de los filtros estándar, por lo que no se requieren modificaciones en el sistema.
Con el filtro Donaldson DBL3998, el aceite limpio circula por el motor, previniendo que partículas abrasivas causen un desgaste prematuro. Este filtro de tipo enroscable y de flujo completo garantiza que todo el aceite de lubricación pase a través de él, eliminando eficazmente las partículas que podrían dañar el motor y sus componentes.
Atributos del Producto
| Diámetro exterior | 118 MM (4.65 Pulgadas) |
| Tamaño de la rosca | 1 5/8-12 UN |
| Longitud | 260 MM (10.24 Pulgadas) |
| Diámetro externo de empaque | 110 MM (4.33 Pulgadas) |
| Diámetro interno de empaque | 98 MM (3.86 Pulgadas) |
| Eficiencia 99% | 15 MICRÓN |
| Prueba de eficiencia estándar | ISO 4548-12 |
| Tipo de medio | Synteq |
| Ráfaga de colapso | 10.3 Bar (149 PSI) |
| Tipo | Flujo Completo |
| Estilo | Enroscable |
| Marca | Donaldson BLUE® |
| Código UPC | 742330024423 |
Dimensiones del empaque
| Longitud empaquetada | 11.684 cm (4.60 pulgadas) |
| Ancho empaquetado | 11.430 cm (4.50 pulgadas) |
| Altura empaquetada | 25.908 cm (10.20 pulgadas) |
| Peso empaquetado | 1.403 kg (3.09 lb) |
| Volumen empaquetado | 0.003 m3 (0.12 ft3) |








Reviews
There are no reviews yet.