Description
Filtro de Combustible, Cartucho – Donaldson P552341
SKU: P552341
Este filtro de combustible tipo cartucho Donaldson P552341 está diseñado para la aplicación CATERPILLAR 9M2341. Utiliza un medio de celulosa para una filtración eficaz (99% a 45 micrones). Es importante destacar que para la aplicación 9M2342, se deben apilar dos filtros P552341. No se necesita junta.
Atributos del Producto
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aplicación principal | CATERPILLAR 9M2341 |
| Nota de filtro | para 9M2342, utilice 2 x P552341 apilados. |
| Nota de filtro | No se necesita ninguna junta. |
| Diámetro exterior | 56.9 MM (2.24 Pulgadas) |
| Diámetro interior | 9.6 MM (0.38 Pulgadas) |
| Longitud | 76 MM (2.99 Pulgadas) |
| Eficiencia 99% | 45 MICRÓN |
| Prueba de eficiencia estándar | SAE J1985 |
| Ráfaga de colapso | 6.9 Bar (100 PSI) |
| Estilo | Cartridge |
| Tipo de medio | Cellulose |
Dimensiones del empaque
| Dimensión | Valor |
|---|---|
| Longitud empaquetada | 5.994 cm (2.36 inch) |
| Ancho empaquetado | 5.994 cm (2.36 inch) |
| Altura empaquetada | 8.992 cm (3.54 inch) |





Reviews
There are no reviews yet.